Quesiti Operativi

Quesiti Operativi su Spese di giustizia e compensi dei difensori

Patrocinio a spese dello Stato. Il trattamento di favore per il difensore d’ufficio del minore

16 Maggio 2017 | di Viviana Torreggiani

Spese di giustizia e compensi dei difensori

Il difensore d’ufficio del minore, una volta che questi abbia raggiunto la maggiore età, può ottenere la liquidazione del proprio compenso per l’attività prestatagli ex art. 118 d.P.R. n. 115/2002 (T.U.S.G.) ? L’art. 118 d.P.R. n. 115/2002, riserva un trattamento di favore al difensore d’ufficio del minore, esonerandolo sia dalla necessità di attivare la procedura per l’ammissione al patrocinio a spese dello Stato, sia dalla necessità di dimostrare “di aver esperito inutilmente le procedure per il recupero dei crediti professionali”, prevista dall’art. 116 per il difensore d’ufficio di persona maggiorenne.

Leggi dopo