Quesiti Operativi

L’ammissione di nuove prove prima della conclusione dell’istruzione dibattimentale

 

Può assumersi una prova ex art. 507 c.p.p. prima che sia terminata l'istruzione dibattimentale? A mente della disposizione in epigrafe, il giudice, terminata l'acquisizione delle prove, può disporne di nuove ove ciò risulti assolutamente necessario. Tuttavia, la giurisprudenza, in modo pressoché costante, ritiene ammissibile l'assunzione di mezzi di prova ex art. 507 c.p.p. anche ...

Leggi dopo