Quesiti Operativi

Arresti domiciliari presso immobile oggetto di sequestro preventivo

Gli arresti domiciliari possono essere eseguiti presso immobile che sia oggetto di sequestro preventivo disposto nei confronti del destinatario della misura?

 

La giurisprudenza di legittimità ha preso posizione sul tema, chiarendo che la misura cautelare degli arresti domiciliari non può essere eseguita presso immobile oggetto di un sequestro preventivo che sia stato disposto nei confronti dello stesso destinatario della misura coercitiva e/o del coniuge, dei parenti, degli affini e delle persone con lui conviventi (Cass. pen., 16 novembre 2010, n. 42127, resa in fattispecie in cui l’immobile era oggetto di sequestro finalizzato alla confisca di cui all’art. 12-sexies d.l. 306/1992, conv. in l. 356/1992).

Leggi dopo

Le Bussole correlate >