Quesiti Operativi

Appello incidentale del pubblico ministero avverso una sentenza di condanna pronunciata in esito a giudizio abbreviato

Ho appellato una sentenza di condanna pronunciata in esito al giudizio abbreviato e il pubblico ministero ha proposto appello incidentale. Il pubblico ministero è legittimato?

 

No, se la sentenza di condanna non ha modificato il titolo di reato.

All’appello incidentale, che può proporsi nel termine di quindici giorni dalla comunicazione o dalla notificazione dell’appello principale (art. 595 c.p.p.), è legittimata la parte che abbia titolo a proporre l’appello principale.

Ora, poiché il pubblico ministero non è legittimato ad appellare la sentenza di condanna pronunciata in esito al giudizio abbreviato, salvo che la stessa abbia modificato il titolo del reato (art. 443, comma 3, c.p.p.), ne segue che non potrà appellare neppure incidentalmente (Cass. pen., Sez. un., 18 giugno 1993, n. 7247).

 

Leggi dopo

Le Bussole correlate >