Quesiti Operativi

Quesiti Operativi su Persona informata sui fatti

Dichiarazioni autoindizianti rese al di fuori del procedimento penale

06 Agosto 2015 | di Carlotta Conti, Carlo Bonzano

Persona informata sui fatti

Si applica l’art. 63, comma 1 c.p.p. alle dichiarazioni autoindizianti rese al di fuori del procedimento penale? È da sempre controversa l’operatività dell’art. 63, commi 1 e 2, c.p.p. con riferimento alle dichiarazioni rese al di fuori del procedimento penale

Leggi dopo