Quesiti Operativi

La costituzione di parte civile nel giudizio abbreviato

 

È possibile costituirsi parte civile nel giudizio abbreviato già ammesso in udienza preliminare? Al fine di fornire un'adeguata risposta al quesito in esame occorre prendere le mosse dalla disciplina prevista per la costituzione di parte civile nel procedimento ordinario e dalla interpretazione ad essa fornita dalla giurisprudenza. Come noto, l'art. 79 c.p.p. stabilisce che la costituzione di parte civile può avvenire per l'udienza preliminare e, successivamente, fino a quando non siano compiuti gli adempimenti relativi alla costituzione delle parti (art. 484 c.p.p.).

Leggi dopo