Quesiti Operativi

Il termine ultimo per la costituzione di parte civile

 

Il termine ultimo di costituzione di parte civile può spostarsi fino al termine che coincide con l'apertura del dibattimento? La costituzione di parte civile, così come previsto dall'art. 79 c.p.p. può avvenire per l'udienza preliminare e, successivamente, fino a che non siano compiuti gli adempimenti previsti dall'art. 484 c.p.p. concernenti la regolare costituzione delle parti.

Leggi dopo