Quesiti Operativi

Costituzione di parte civile fuori udienza e notifica al difensore dell'imputato

 

Deve essere notificata al difensore dell'imputato la costituzione di parte civile fuori udienza? Ai sensi dell'art. 78 c.p.p. la notifica dell'atto di costituzione di parte civile fuori udienza deve essere effettuata a cura della stessa parte nei confronti delle altri parti e produce effetto per ciascuna di esse dal giorno in cui è stata effettuata la notifica.

Leggi dopo