Giurisprudenza commentata

La persona offesa dal reato va sempre notiziata dell'istanza de libertate nei procedimenti per delitti commessi con violenza alla persona?

Sommario

Massima | Il caso | La questione | Le soluzioni giuridiche | Osservazioni | Guida all'approfondimento |

 

La Prima sezione della Corte di Cassazione si propone di fornire una interpretazione univoca del testo del terzo comma dell'art. 299 c.p.p., nella parte in cui, nell'ambito dei procedimenti aventi ad oggetto delitti commessi con violenza alla persona, prevede l'obbligo di notifica della richiesta di revoca o sostituzione della misura cautelare alla persona offesa.

Leggi dopo