Contrasti giurisprudenziali

La violazione dell’art. 6 Convenzione Edu è rilevabile di ufficio in Cassazione?

11 Febbraio 2016 | Ricorso per cassazione
 

Vi è contrasto in giurisprudenza in merito alla possibilità di rilevare di ufficio in Cassazione la violazione dell’art. 6 Convenzione Edu nel caso in cui la Corte di appello abbia riformato la sentenza assolutoria di primo grado sulla base di una diversa valutazione in ordine all’attendibilità di testimoni escussi in primo grado ma non anche, nuovamente, in appello.

Leggi dopo